Без рубрики

Сопредседатели МГ ОБСЕ обсудили карабахскую проблему с будущим председателем ОБСЕ

Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис. Иллюстрация: baltic-course.com Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис. Иллюстрация: baltic-course.com

Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис 6 декабря в Вильнюсе принял сопредседателей МГ ОБСЕ , а также личного представителя председателя ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту Анджея Каспршика , с которыми обсудил ситуацию на Южном Кавказе и Нагорном Карабахе. Как сообщили в пресс-службе министерства ИД Литвы, в ходе встречи Ажубалис выразил свои намерения во время председательства уделять особое внимание предотвращению и урегулированию конфликтов.

Министр подчеркнул собеседникам, что должна укрепляться роль секретариата, институций и миссий ОБСЕ на всех этапах решения конфликтов.

В ходе беседы обсуждались настоящее положение дел и направления возможного развития текущих переговоров о разрешении конфликта в Нагорном Карабахе. На встрече также говорилось о влиянии результатов Саммита ОБСЕ, состоявшегося 1-2 декабря в Астане, на разрешение затянувшихся конфликтов.

Участники встречи также обменялись идеями по реализации шагов, поощряющих взаимное доверие между общественностью Армении и Азербайджана, а также обсудили будущее сотрудничество Минской группы и Литвы, которая будет председательствовать в ОБСЕ в 2011 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *