Информация

Виды методов обработки металлов

Под металлообработкой подразумевают изменение свойств либо формы изделия с использованием различных методов. Воздействие на заготовку может быть механическим, химическим или тепловым. Современная металлообработка http://www.ttehspb.ru/service.php возможна с использованием огромного количества средств, как классических, так и высокотехнологичных.

Классификация

Механическая обработка влияет лишь на форму и размер изделия и никак не изменяет его состав или свойства. В зависимости от способа воздействия различают резание, пластическую деформацию, деформирующее резание и электрофизическую обработку. Обработка резанием, в свою очередь, делится в зависимости от используемого инструмента на:

  • фрезеровку;
  • точение;
  • протягивание;
  • шлифовку;
  • долбление;
  • строгание.

Химическое воздействие можно разделить по способу нанесения активного вещества на заготовку на распыление, погружение, паровую обработку, применение гидроструйных установок. Для мелких деталей, тонкого металла и сложных форм используют в том числе травление, называемое также химическим фрезерованием.

Термическая обработка подразумевает нагрев, выдержку и охлаждение металла или сплава в целях придания ему определенных свойств. Основными видами такого воздействия являются отжиг, закалка и отпуск.

В чистом виде обработка металлов применяется редко, чаще это смешение различных воздействий: химико-термическое, термомеханическое. Первое позволяет изменить свойства изделия путем насыщения верхнего слоя дополнительными элементами (углеродом, азотом, хромом, алюминием), а второе – повысить механические характеристики по сравнению с простой термической обработкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *